Sin avances después del banderazo para reparar la calle Arista

Posteado por en Feb 7th, 2018 y almacenadas en Noticiero, Municipal, Vialidad. Puedes seguir cualquier respuesta a esta entrada a travs de la RSS 2.0. Puedes dejar una respuesta, o trackback a esta entrada

-Señaló que desde el día 2 de enero, fecha en que se dio el banderazo no ha habido ningún avance y la compañía que está llevando la obra del cual desconoce su nombre no ha informado del porqué el retraso.

 

 

Alex Morales

Tuxtepec Oaxaca-Vecinos de la calle Arista manifiestan su molestia, luego de que aseguran que la obra de esa calle se encuentra estancada,  comentaron vía telefónica que desde hace más de un mes que dieron el banderazo, personal de la compañía de la cual desconocen el nombre, solo ha aparecido en contadas ocasiones haciendo recorte de concretos pero hasta ahí, por lo que exigen que terminen de una vez por toda este proyecto para poder transitar.

Así también esta persona que pidió el anonimato, señaló que  desde que se empezó a trabajar no han tenido ningún avance la a obra, ante la molestia de los vecinos que han padecido durante mucho tiempo al estar tapada la calle y piden al presidente Fernando Bautista Dávila y a la compañía,  que agilice los trabajos para la tranquilidad de los vecinos de esta calle.

Mencionó que hasta el momento no ha habido ningún comunicado de parte del Ayuntamiento para aclarar el retraso de la reparación de esta calle,  y argumentó que solo miden y toman fotos y de ahí se van, sin que hasta el momento se pueda reflejar el avance de la obra en la calle Arista en la colonia la Piragua,  ya que según sus conocimientos; esta obra ya debería  de llevar el 50% de avance.

Categories: Noticiero, Municipal, Vialidad
Tags:

Deje un comentario

*

Galeria Fotografica


mnkstudio Webdesign & Hosting - La mejor opcion para empresas que necesitan presencia web